Консультации / Отоларингология

Оральные хрипы

Ребенок 6 месяцев недавно переболел стафилококковой ангиной. Сейчас по ночам храпит, утром осипший голос и оральные хрипы. Лечили ангину бактериофагом. Параллельно лечили стаф. Кишечную инфекцию амикацином. Делали ингаляции мин. Водой, пили флюдитек. Выше перечисленные симптомы все равно остаются. Из-за чего это может быть? Какое еще может быть обследование пройти? Меня очень беспокоят эти симптомы.
Скорее всего, ребенок хрипит из-за раздражения задней стенки глотки стекающей из носоглотки слизью, которая в свою очередь может образовываться или вследствие аллергического ринита или вследствие продолжающегося инфекционного воспаления в носоглотке. Отличить одно состояние от другого легко при помощи цитологического исследования отделяемого из носа (риноцитограммы), так что обследование вам стоит начать именно с этого простого анализа и визита к ЛОР-врачу на предмет обследования носоглотки.
Консультация врача отоларинголога на тему «Оральные хрипы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.