Консультации / Педиатрия

Неясная температурная динамика нужен антибиотик

Добрый день уважаемые доктора! Прошу совета по ситуации. Девочка, 3 года, 92см, 13700 гр. Посещает сад в течении 9 месяцев, часто болеет орви, в начале этого года поставили аденоиды 2ст. С 25.05 (Пн) появились сопли, не лечили, ходила в сад всю неделю. 31.05 (Вс) температура 38, редкий кашель, немного киснут глазки, иногда просит высморкаться. 1.06 (Пн) температура 38-38,8. Осмотр педиатра - горло умеренно красное, хрипов нет, назначено - орвирем, тантум-верде, амброгесал. Если честно, не давала ничего из этого, только парацетамол или нурофен, если температура больше 38,5. Глаза протирала ромашкой. 2.06 (Вт) температура 38-38,5 3.06 (Ср) утром было 37, далее в 36,3-36,6. Самочувствие отличное, пару раз кашлянула ночью только. Вечером гуляли. Из жалоб только плохое носовое дыхание во время сна, храпит громче мужа. 4.06 (Чт) утром дочка едва раскрыла глаза, все ресницы слепило. Особенно правый глаз. Ходили на прием к окулисту - коньюктивит, назначена мазь эритромицин, капли флоксал. По дороге домой попали под сильный ветер и дождь, дочка жаловалась что замерзла. К вечеру поднялась температура 38, к ночи 39. Сбили нурофеном. 5.06 (Пт) утром 39,2 - дала парацетамол. Глаза чувствуют себя гораздо лучше, выделямого почти нет. Сходили сдать анализы. К часу дня снова 39,3. Приходила педиатр. Горло умеренно красное, дыхание дословно "чуть жестковато внизу". Соплей нет, но нос дышит плохо. Очень редко сухо кашляет (пару раз за день сегодня) назначен внутримышечно ампицилин 400 тыс+новокаин на два дня три раза в день, далее 2 раза в день. Оправдано такое назначение? Уколы есть кому делать, но все таки через желудок было бы удобнее и менее травматично для нервов. Возможна ли замена ампицилином в суспензии? В какой дозировке давать - по 5мл будет правильно? Буду признательна за мнение со стороны.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В общем анализе крови обращает на себя внимание умеренный лейкоцитоз со сдвигом формулы влево, что является признаком бактериального воспаления и поводом для назначения антибиотика. Если ребенок чувствует себя неплохо, кушает , пьет, конечно, антибиотик следует назначать в оральной форме. Существуют высоко биодоступные антибиотики с индексом биодоступности больше 90%, например, формы солютаб. Дозировку считать несложно, по инструкции из расчета 100 тыс/кг/сут, зависит от препарата и от кратности приема.