Консультации / Неврология

Геморагический инсульт у бабушки

Добрый день, помогите понять, правильно ли лечат бабушку. Ее положили с диагнозом геморагический инсульт мозжечка с кровоизлиянием в правый желудочек, близко к стволу мозга. 14 Дней лечили, наступило заметное улучшение, вернулось сознание, ела сама сидя ложкой, могла сказать 4-5 слов за 2 часа. На 15 день пребывания в больнице - она полностью утратила речь и понимание речи, как будто отключилась. Потом на следующий день - полностью исчез глотательный рефлекс, не сглатывала слюну. И на 17 день со всеми этими симптомами ее выписали домой, не смотря на то, что она нуждалась в постоянном каждые 40 минут откачивании слюны. Договорились оставить ее платно еще на 10 дней. Сейчас ей вроде стало лучше - она может глотать пищу, но врачи говорят, что она не глотает. Что этот синдром который у нее псевдобульбарный. У нее во рту копится много слизи, когда ее откачивают она может есть, но когда это все накапливается - не может. При этом врачи повторюсь говорят, что она не глотает и у нее этот синдром. Как можно понять был ли у нее повторный инсульт - когда пропала речь и глотание? Или это действительно последствия первого инсульта и лечение правильное? Мрт после ухудшения делать отказались. Других признаком псевдобульбарного синдрома нет(изменения мимики, рефлекса вытягивания губ, нестандартной эмоциональности)
К вопросу приложено фото
Повторный инсульт или нет, может понять только ваш лечащий врач, который видит полную картину больного. Также можно сделать повторно МРТ и посмотреть на размеры очага