Консультации / Педиатрия

Ребенок ничего не ест

Здравствуйте,у нас следующая проблема.Ребенку год и месяц,до 10 месяцев ел все,что предложишь,ни от чего не отказывался,просил все,что видел.В 10 месяцев мы переболели энтеровирусом,очень сильно болело горло,ничего не ел.После болезни прошло два месяца,но он до сих пор от всего отказывается.Его еда сейчас-огурцы помидоры фрукты печенье сухари хлеб,макароны,питье,а так чтобы нормально поесть-кашу или суп -одна ложка и все,отворачивается от ложки и все,накормить невозможно. Следовательно,он не наедается и постоянно просит грудь,хотя до болезни он ел уже практически все и думали что к году от груди уже отучим.Теперь же это проблема-требует с криками,тяжело и ему и мне.Очень переживаю,что он не получает всех витаминов в том количестве,в каком нужно.Ребенок здоров.Участковый педиатр сказала что сами так приучили,как мы могли его приучить,если он,заболев,сразу от всего отказался.Посоветуйте,как нам быть,как научить ребенка заново кушать взрослую пищу и как безболезненно сократить до минимума количество кормлений грудью.Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Во-первых прекратить его насиловать, уговаривать, заставлять. Во-вторых каждые 2-3 часа садитесь Вы, а лучше - кто-то другой, в Ваше отсутствие есть вместе с ним (порции очень небольшие должны быть). Оформите "забавно" блюдо. Если отказывается - ОК, съедайте его порцию у него на глазах! Нужно время, у каждого свой период восстановления. Если совсем плохо ест - пробуйте Малоежка Педиашур. С уважением, Климова Ю.А.