Консультации / Отоларингология

Фарингит

Добрый день.Пожалуйста подскажите, у моего ребенка с 6 месяцев начались прорезываться зубки, симптомы были таковы: красное горло с белыми пятнами и температура. С тех пор при прорезывании и без прорезывании, при гриппе, при насморке обязательно горло красное. От этого температура поднимается.Врач поставил диагноз острый фарингит. Не стал ли это заболевание хроническим? Просто лечишь-лечишь, потом болезнь опять проявляется.Как то ребенка жаль таблетками пичкать и самой надоело.Помогите
Это заболевание может стать и хроническим - обычно вирусные инфекции вызывающие воспаление верхних дыхательных путей у детей до 4-5 летнего возраста очень часто становятся персистирующими (хроническими) из-за незрелости иммунной системы. Справиться с такими инфекциями можно при помощи нескольких курсов ингаляций с интерфероном через небулайзер, так что я думаю, что вам стоит обсудить возможность такого лечения с вашим лечащим врачом.
Консультация врача отоларинголога на тему «Фарингит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.