Консультации / Неврология

Гримасничание у пациента с паркинсонизмом

Здравствуйте. Моя мама получает мадопар (3*250) и амитриптилин (25 мг) около 2х лет. Назначили из-за выраженного тремора. Тремор прошел быстро, но в последнее время появились непроизвольные движения головой, например, во время просмотра телевизора. Записалась на прием, уточнить терапию. Но есть другая проблема, примерно год назад вдруг появилось очень заметное гримасничание во время любых физических усилий, даже самых незначительных (отрезать кусок хлеба, достать кошелек из сумки). После того, как я обратила на это ее внимание, гримасничание стало меньше, но не исчезло. Например, высовывание языка - также при усилиях, но иногда и просто без причины (во время беседы). Это происходит практически постоянно, в том числе на улице (немного меньше). Ответьте, пожалуйста, это симптом какого-то расстройства или просто привычка? Не развивалось постепенно, просто вдруг я заметила сразу в выраженной форме. Нужно обсудить это с лечащим неврологом? Это может быть вызвано той же причиной, что и тремор ранее? Умственные способности, память - в порядке, никаких изменений.
Здравствуйте! Обязательно обсудите эту проблему с лечащим врачом, так как речь может идти о насильственных дискинезиях - одном из побочных эффектов противопаркинсонической терапии.