Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Сегодня были в саду недолго (с 17.10),Приехали домой и в 19.30 Обнаружили у ребенка 7 лет на поясе сбоку клеща,убрали сами(когда убирали,он кожицу немного натянул и )впиться не успел.В месте укуса сразу покраснело немножко и,мне кажется припухлость даже чуть-чуть.Помазали йодом(щипало),и дали 3 таблетки циклоферона.Завтра пойдем ко врачу,но я решила здесь спросить,правильно ли мы сделали.Я испугалась и ,к сожалению,сразу выкинула клеща в унитаз.А надо было отдать в лабораторию.Какие наши дальнейшие действия подскажите пожалуйта.
Здравствуйте! Конечно, лучше всего было бы обследовать самого клеща, тогда можно избежать обследования ребенка. Иммуностимулятор был назначен не очень верно, т.к. на боррелий он не действует, а против клещевого энцефалита назначают другие препараты. Определять дальнейшую тактику лучше всего с помощью врача. Скорее всего, врач назначит анализы ребенку, с учетом эпид. обстановки в Вашем регионе.