Консультации / Терапия

ФАРИНГИТ

Врач поставил мне диагноз фарингит лечусь третий месяц улучшений нет в горле стоит как ком я его постояно проглатываю натужившись из горла как будто как мокрота поступает к горлу я его проталкиваю обратно ее и температурю третий месяц 37 6 может причина в другом что мне еще обследовать в это случае? Спасибо
Добрый день! Фарингиты могут протекать долго, тогда говорят о хронической форме. хронический фарингит часто бывает обусловлен хронической вирусной инфекцией - вирусом Эпштейн Барра, цитомегаловирусом, вирусом герпеса 6 типа. имеет смысл проверить на эти возбудители ( сдать кровь). Кроме того, при длительных фарингитах необходимо исключение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - ФГДС или рентген желудка, пищевода с барием.