Консультации / Педиатрия

ОАК после болезни

Здравствуйте! Ребенок в 2,5 месяца переболел вирусной инфекцией. Был заложен нос, периодически кашлял, гноились глаза, два дня температура поднималась до 38. Ставили свечи генферон, в нос капали аквалор, в глазки тобрекс и полудан, в горло мирамистин. Сдали оак на 10 день после первого дня болезни. Сейчас осталось похрюкивание в носу, бледность и сонливость. Во время кормления часто засыпает на груди не поев как следует. Рещультаты анализа: гемоглобин 100 эритроциты 3,43 цветовой показатель 0,88 ретикулоциты 12 лейкоциты 8,2 палочкоядерные 4 сегментоядерные 22 эозинофилы 5 базофилы - лимфоциты 56 моноциты 12 плазматические клетки 1 соэ 24 анизоцитоз слабо выражено анализ сделали ровно в 3 месяца. О чем говорят эти показатели и что нам принимать? Нужно ли повышать гемоглобин? Спасибо
Добрый день! Очевидно, что ребенок не долечен и воспалительный процесс так и продолжает протекать в организме. Дело в том, что если через 3-4 дня болезни не происходит значительного улучшения состояния ребенка, то дополнительно назначают еще и антибиотик. Да и в самом начале болезни в детской практике педиатры чаще отдают предпочтение Виферону вместо генферона, так как в генфероне есть аллергенные компоненты (таурин), да и выздоровление на фоне виферона по моему опыту наступает быстрее. Также присоединение конъюнктивита еще раз указывает на то, что уже тогда была необходимость пролечиться антибиотиком. Теперь это нужно обязательно сделать, так как улучшение - это только внешнее проявление, на самом деле воспаление еще протекает и об этом говорит анализ крови. Потому ребенок и ослаблен, потому нет аппетита и сил. Гемоглобин также нужно будет повышать, но это уже потом, после курса лечения антибиотиком. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна