Консультации / Педиатрия

БЦЖ

Здравствуйте! В мае этого года дочери(ей 1 год тогда ровно было) сделали прививку бцж. Сразу после родов я делать не хотела, хотелось, чтобы иммунитет окреп немного, и чтобы ребенок как-то уже не такой маленький был. И вот в месте прививки не так давно у нее появился такой типа - волдырь, инфильтрат, на ощупь плотненький, еще с корочкой на поверхности, сам цвета лилового, и из него выделения были желтые(гной, что ли?). Сейчас просто такое уплотнение размером чуть больше горошины лилового цвета с корочкой. Что это такое, почему такая реакция(ставили ведь уже давненько, получается)?Что это означает?
Добрый день! Образование такого уплотнения считается нормой, это говорит о том, что иммунитет сработал и выработался к данной инфекции. Другой вопрос, что этот рубец иногда инфицируется и тогда это требует особых действий. Покажите уплотнение хирургу, он сможет ответить, нет ли инфицирования. С уважением, Екатерина Анатольевна