Консультации / Неврология

Нужен ли прием противосудорожных препаратов

Здравствуйте! Моему ребенку 3,5 года, зпрр. Полгода назад делали видеоээг мониторинг сна, заключение: ээг соответствует состоянию 1-3 стадиям сна. Ээг критерии стадий сна - отчетливые. Эпилептиформная активность во сне в виде двух серий острых волн в правой лобной области. Одна серия острых волн, в правой лобной области, сопровождает кратковременный двигательный риступ с вокализацией, на фоне вспышки полиморфной активности. Эпилептиформная активность во время бодрствования не выявлена. Фокальные нарушения ээг во сне, в виде периодического замедления активности в правой лобно-центральной области. Врач-эпилептолог посчитал нецелесообразным назначение противосудорожных препаратов. Через полгода, 28.08.15 Сделали повторный видеоээг мониторинг сна. Заключение: проведенное исследование состояли из ээг бодрствования и ээг дневного сна. Периодическое региональное замедление отчетливо не зарегистрировано. В фоновой на ээг бодрствования регистрируется недостаточно регулярная альфа-активность в виде ритма среднего индекса с нечеткими модуляциями, наиболее выраженная в затылочной области; преобладает тета-активность в виде ритма высокого индекса с доминирующей частотой 7,5 гц, наиболее выражена слева в затылочной области. Ээг сна представлена всеми стадиями фмс, стадии сна дифференцируются, физиологические паттерны сна выделяются отчетливо. Эпилептиформная активность зарегистрирована на протяжении всего исследования в виде региональных (справа в центр-темя-височной обл.) Острых волн и комплексов по типу дэпд с значительным увеличением представленности при засыпании и в 1-2 ст фмс. Пробуждение произвольное. На видеозаписи пароксизмальных состояний во время исследования не отмечается. Невролог-эпилептолог поставила диагноз: r47.1 Расстройство экспрессивной речи. Дизартрия. Доброкачественные непароксизмальные эпилептиформные нарушения детства. На наш вопрос, необходим ли нам прием противосудорожных препаратов и возможны ли приступы у нашей дочери, получили ответ, что приступы возможны, никто не может давать гарантий, будут они или нет. Решение о приеме противосудорожных препаратов предложила сделать самим. То есть, если мы хотим лечить, то она назначит кеппру, если не хотим - будем наблюдать. Параллельно с этим назначен прием глиатилина в/м и фенибута. Скажите, пожалуйста, стоит ли нам задуматься о приеме аэп? Обратиться к другому врачу за консультацией очно? Провести дополнительные исследования? Большое спасибо за внимание!
Здравствуйте. При отсутствии приступов и регресса в развитии антиэпилептическое лечение не назначается. Вероятность появления приступов при наличии доброкачественных эпилептиформных разрядов детства на ЭЭГ составляет 5-8%. Лечение не может изменить эту вероятность.