Консультации / Андрология

Биопсия яичка

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, есть ли смысл проводить биопсию яичка. Результаты анализов такие: спермограмма. Консистенция- жидкая. Объем -4,0мл. Ph -8.0 Ед.Ph. Вязкость - 0,2 см. Время разжижения-30мин. Цвет - беловато сероватый. Запах- слабый запах спермина. Мутность-полупрозрачная. Слизь- в умеренном количестве. Количество лейкоцитов в 1 мл. 1 000 000 ( Единица измерения кл/мл). Эритроциты - не обнаружено. Концентрация сперматозоидов- концентрация не определилась из за отсутствия сперматозоидов в эякуляте. Общее количество сперматоз.В 1 мл- отсутсвие сперматозоидов. Агрегация - не обнаружено. Агглютинация- не обнаружено. Морфология не определялась из за отсутствия сперматозоидов в эякуляте. Клетки сперматогенеза- 0-1 ( ед кл/100 сперм). Время воздержания 4-5 дней. Март тест сделать не смогли из за отсутствия сперматозоидов. Далее сдавали кровь на гормоны. Результаты такие: ( ед. Измерения мкме/мл) ттг-1.7241 Фсг-29.70 Лг-13,9. Пролактина -337.37. Тестостерон свободный-10,47(пг/мл) тестостерон общий- 9,26(нг/мл). Также делали узи органов мошонки. Результаты следующие. Правое яичко. Топография: не изменена. Размеры: не изменены. Продольный размер:34 мм. Поперечный размер-26мм. Толщина -18 мм. Объем- 8 см3. Контуры- четкие, ровные. Эхоструктура- однородная. Придаток яичка- хорошо дифференцируется. Оболочки-не изменены. Семенной канатик и гроздевидное сплетение- вены семейного канатика не расширены. Объемные образования - не выявлены. Левое яичко. Топография: не изменена. Размеры: не изменены. Продольный размер:26мм. Поперечный размер-25мм. Толщина -17мм. Объем- 5,7см3. Контуры- четкие, ровные. Эхоструктура- диффузно неоднородная. Придаток яичка- хорошо дифференцируется. Оболочки-не изменены. Семенной канатик и гроздевидное сплетение- вены семейного канатика не расширены. Объемные образования - не выявлены. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл делать биопсию яичка на обезоружение сперматозоидов. Были у двух урологов один говорит что не смысла даже пытаться, только донор. А другой говорит что шансы есть.
Ознакомьтесь (интернет статьи) для чего делают биопсию. Существуют секреторная- ( выработка сперматозоидов) и экскреторная-( выведение ) В вашем случае можно сделать биопсию для определения дальнейшей тактики лечения и рекомендаций.