Консультации / Урология

Биопсия яичка расшифровка хочу узнать что произошло с яичком

Злоупотреблял стероидами больше года, ещё переболел короновирусом, через 3 месяца после болезни заметил что яички уменьшились, перестал их принимать, через несколько недель начал начал пить клостилбегит для восстановления лг и пил около месяца, пока не проснулся утром и заметил что яичко твёрдое и как будто онемевшее. Я считал что это перекрут потому что оно было подтянуто наверх и плохо шевелилось в мошонке. Через пару часов началась сильная боль. В течении нескольких дней яичко очень опухало, сильно увеличилось а боль проходила. Время упустили через неделю сделали операцию, врачи говорят не было перекрута а произошёл тромбоз. Можете объяснить какие могут быть причины, и вообще такое бывает без перекрута и травм? в интернете не найду такой информации вообще. Прилагаю биопсию, можете расшифровать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сожалею, что с вам и произошла данная ситуация. В описании биопсии материала сказано примерно следующее: в яичке имеются участки воспаления и отмирания тканей в результате произошедшего кровоизлияния. Covid-19 – новое заболевание и пока не совсем изученное, но по последним известным данным, полученным учёными из Китая и других стран отмечено, что у некоторых мужчин, перенёсших Covid-19 действительно в яичках, образуются участки тромбоза. Учитывая, что вы злоупотребляли стероидами, не исключено что произошло суммирование побочных реакций препаратов плюс постковидное состояние, когда и так риск тромбообразования часто остаётся повышенным ещё в течение нескольких месяцев. Сказать однозначно, что спровоцировало, к сожалению, невозможно, так как очень мало данных (ОАК, Коагулограмма, D-димер и т.д.). Я так полагаю, что вы уже наблюдаетесь у уролога. От себя в данном случае рекомендовал бы вам недели через 2-3 повторить УЗИ органов мошонки в динамике. Планово, месяца через 2-3 надо будет сдать тестостерон общий, ЛГ, ФСГ, спермограмму с МАР-тестом и по результатам уже дальше определяться с вашим лечащим врачом в дальнейшей тактике лечения. Скорейшего выздоровления! С уважением, Александр