Консультации / Неврология

Отключение сознания

Доброго времени суток. У меня вот какая проблема. Мне 21 год. У меня рассеянный склероз. Периодически наблюдаются у врача. Делаю ежегодные мрт и тд. Проблема состоит в том что иногда, примерно раз в месяц у меня случается такое что я будто выпадаю из жизни. Я функционирую так же как и было, т.Е., Например я хожу по магазину и резко наступает это состояние, я делаю что и делала выбираю какой нибудь товар, но как будто бессознательно. Это состояние сопровождается еле слышным шумом в ушах и после бросает в жар немного, это состояние может продолжатся около часа. Я заставляю себя силой воспринимать окружающую среду. Иду к кассе, но не могу подумать о чем то, конкретном. Иногда даже может быть легкое головокружение. Становлюсь очень рассеянной, могу что то забыть. Я даже не знаю как бы подробнее описать это состояние. Просто выпадает сознание из жизни. Что это?
Добрый день. Это астения. Почти обязательный симптом рассеянного склероза. К сожалению, медикаментозное лечение не так эффективно. Можно попробовать принимать антидепрессанты с психостимулирующим действием (не пишу препаратов намеренно, чтобы не занимались самолечением). Но в основе современных рекомендаций лежит коррекция режима жизни, устранение факторов, вызывающих утомление.