Консультации / Неврология

Сильные оловные боли, частые приступы с потерей сознания или с нарушением

Мне 45, конце августа 2006 перенесла ОНМК. с 2008 начались приступы симптоматической эпилепсии. наблюдаюсь у районного эпилептолога и с 20109 года у эпилептологас МОНИКИ. Принимаю притивосудорожные препараты, в2012 г в мае лежала в больнице МОНИКИ. где наблюдали. Не смогли выяснить не причину появления приступов, ни иххарактер, ни как лечить. Сейчас Наш районный эпилептолог ушла, невролог от моих жалоб отмахивается, ая просто хочу знать, как мне выкарабкаться из состояния при котором одна на улицу не выдешь, таккак из-за гула машин, их мельканияч начинаютсяприступы и сильные головные боли. Пожалуйста подскажите
А как происходит ваш приступ?
Приступ начинается с головокружения, затем потемнение в глазах, острая боль ыв затылочной или височной области, выкручивание рук в обратную сторону, часто нарушается речь, теряется ориентация в пространстве, понимание что происходит со мной и вокруг, часто бывает отключение сознания с падениями
А судороги бывают? Потеря сознания бывает не каждый раз? Родственники видели приступ со стороны?
Потеря сознания бывает не всегда. Часто выкручивает руки и ломит все суставы, речь нарушается - может быть безостановочной в течение длительного времени( звуки неразборчивы), может быть заикание, может быть очень замедленна и неразборчива. Во время приступов очень больно открывать глаза, были приступы, по окончании которых один глаз открывался только спустя еще достаточно длительное время. Приступы разные, их видели и врачи и родные. Во время большинства приступов голова раскачивается как маятник. Неоднократно делала ЭЭГ. На одних - присутствует эпиактивность. на других - лишь грубые нарушения., спайк-волны. Компьютерная томография головы показала наличие кальцинатов- мелких в обоих полушариях, и примерно 0,8 см височной части, кроме этого дисциркуляторная энцефалопатия, гидроцефалия
Нужно подбирать противосудорожную терапию. Это достаточно тонкий процесс, поэтому, его нужно решать с эпилептологом. Вы принимаете какую-нибудь противосудорожную терапию?
Да, я состою на учете у эпилептолога, сначала мне назначали карбамазепин, потом была переведена на финлепсин. А настоящее время по рекомендациям районнного эпилептолога и эпилептолога МОНИКИ мне назначен Топамакс в дозировке по 200 мг 2 раза в день Но Принимая этот препарат в таких дозах я приобрела кучу проблем с органами пищеварения, поджелудочной железой, почками и другие болячки. А приступы как были так и есть. только несколько видоизменились. Когда я лежала в 2012 году в неврологическом отделении МОНИКИ я обратила на это внимание врачей, но ответа на свои вопросы не получила. Мне сказали, что данная область еще не изучена и чем мне помочь не знают. В дополнение к Топамаксу рекомендовали еще антидеприсанты.
Главное фактор адекватного лечение - отсутствие приступов. Топамаск - хороший препарат, но противосудорожная терапия имеет свои индивидульные особенности. Если на нем приступы уменьшились, но вы отмечаете побочные явления, можно будет попробовать препараты вальпроевой кислоты. Но все это можно решить только на месте, под контролем специалиста. Мой совет - принимайте до выхода эпилептолога топамакс, когда он выйдет, обсуждайте вопрос о возможной смене препарата