Консультации / Неврология

Отключение сознания или кратковременная потеря памяти

Здравствуйте, михаил андреевич. У моей мамы (ей 61 год) проблема. Такое ощущение будто сознание у нее кратковременно"отклчается". А потом снова все нормально. Из проблем со здоровьем: у нее гипертония, сердце побаливает в плохую погоду, узел на щитовидной железе (уже много лет). Лекарства никакие не пьет. Опишу вам несколько ситуаций. Разговаривала с ней по телефону, все было нормально, потом тишина, связь все еще есть. Но она молчит. Тут же перезваниваю, она берет трубку и говорит. Что обнаружила. Что сидит на кровати, а телефон рядом лежит. Или ночью встает (извините) в туалет и, выходя из него выпадает из двери, находит себя уже на полу. Сегодня утром звонила, поговорили, через 2 часа снова звонит, забыв, что уже разговаривали, но содержание разговора вспомнила. Что это может быть? Заранее спасибо, за ваш ответ.
Добрый день. Ваше маме необходимо комплексное обследование, которое, кроме консультации невролога должно включать общий и биохимический анализ крови (с оценкой липидного спектра), коагулограмму, общий анализ мочи, ЭЭГ, ЭКГ, а по показаниям и суточный мониторинг ЭКГ и АД, эхокардиологическое обследование, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и МРТ головного мозга. Крайне желательно, чтобы всё происходило в стационаре, поскольку наиболее вероятной причиной являются транзиторные ишемические атаки. Формально, вас должны госпитализировать, но я знаю, что не всегда это приводит к обследованию в полном объёме, неоднократно сталкивался с формальным отношением к таким пациентам. После получения результатов всех описанных обследований можно рассуждать о том, что происходит с вашей мамой. Однако, дистанционно, я могу чего-то недоучитывать, любой врач после личного осмотра обследует пациента более "экономно", поскольку видит более узкий круг возможных причин таких приступов.