Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте! На голове ребенка (1 годик) нашла маленького клеща. Он просто ползал. Когда я его раздавила,то увидела немного крови. Обязательно ли эта кровь моего ребёнка? Места укуса я не нашла.Находимся в мордовии. Нужно ли предпринимать какие-либо меры?
Здравствуйте! Если клещ не кусал ребенка, значит, ничего опасного нет. Это могла быть и не кровь, а содержимое его тела, просто такого цвета. При укусе клещ плотно закрепляется на коже, и оставляет на месте укуса участок красного цвета. Вы же места укуса не нашли, клещ не прикрепился к ребенку, значит, причин для беспокойства нет. Попробуйте еще показаться врачу, пусть врач осмотрит ребенка и скажет, что делать дальше, с учетом осмотра. Думаю, что врач скажет тоже самое.