Консультации / Гинекология

Возможна ли беременность

Татьяна викторовна, мы с мужем планируем беременность уже 3 года. Сначала лечили его, так как была плохая спермограмма, теперь, пожалуй, проблемы начались у меня.Сдала анализ на гормоны на 5 день цикла. Результаты: лг 9,1 мме/мл фсг 19,7мме/мл пролактин 416 мме/ли ттг 3,0 мкме/мл эстрадиол 49,5 пг/мл дгэа 1,3 мкг/мл на 21 день цикла сдала прогестерон. Результат 57,7 нмоль\л. Скажите, пожалуйста, норма ли это? Нужна ли гормональная терапия. Узи малого таза: на 6день цикла: тело матки определяется, положение обычное, форма обычная, границы чёткие, контуры ровные, размеры не увеличены. Длина тела 40 мм, толщина тела 36 мм, ширина тела 45 мм. Толщина передней стенки 14, задней 19 мм. Строение миометрия: изменено в толще передней стенки в нижнем отделе лоцируется зона неоднородной эхогенности с точечный гиперэхогенными включения - он-то п/операц рубца и за счёт множественных округлые анэхогенных включений с гиперэхогенными контуром д до 1,5, в толще задней стенки. Толщина эндометрия 4,6, строение эндометрия не изменено, эндометрия соответствует 1 фазе цикла. Полость матки согнуть, не деформирована. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечной слоем нечеткие. Шейка матки определяется, размеры обычные. Длина 30мм, толщина 23мм, ширина 25 мм. Форма обычная, строение не изменено, цервикальный канал не расширен. Правый яичник визуализируется, не увеличен. Локация типичная, v4,1 куб.См длина 23мм, толщина 15мм, ширина 22 мм строение не изменено, фолликулярный аппарат слабо развит. Единичный фолликулярный д 3,6мм левый яичник визуализируется, не увеличен. Локация у стенки таза, v 2,2 куб.См длина 17 мм, толщина 13 мм, ширина 18 мм строение не изменено фолликулов в одном среде 2 шт. Д 5-9 мм. По нижнему полосу правого яичника лоцируется округлое анэхогенное образование с ровными чёткими контурами, однородным содержимым д 14 мм- серозоцеле. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Венозные сосуды малого таза расширены до 8 мм, больше слева. Чувствую, что начинаются или начались проблемы. Возможно ли все наладить лечением и самим забеременеть? Или необходимо делать ии или эко? Мне 38 лет, мужу 42.
Здравствуйте! Уровень ФСГ отображает сниженный овариальный резерв. Было бы правильнее не тратить время, а использовать максимально эффективные методы т.е. ЭКО, пока на ультразвуке визуализируются антральные фолликулы.