Консультации / Неврология

Головокружение и защемление нервных корешков

В данный момент у меня самая большая проблема с шейным отделом. Мрт делала в июне 2014г: передние верхние углы тел с3-с5 скошены, каудальные углы тел с4-с6 удлинены за счет краевых остеофитов, мр сигнал от костного мозга не изменен, снижена высота дисков с2-с6, сигнал от структур дисков по т2 ослаблен за счет дистрофического процесса и дегидратации пульпозных ядер. На уровне с5-с6 определяется сужение позвоночного канала до 7,8 мм за счет утолщения задней продольной связки правосторонней парамедианной протрузии диска, до 2,5 мм на широком основании и краевых костных разрастаний тел с5 и с6, размером до 3 мм.А также имеются протрузии грудного и поясничного отдела. Определяется гипертрофия фасеток дугоотросчатых суставов и ункусов в сегментах с4 - с7. Мр сигнал от вещества спинного мозга не изменен. Заключение: дегенеративный спинальный стеноз шейного уровня, правосторонняя парамедианная протрузия дисков с5-с6. Помимо сильных болей, после защемления нервных корешков (было падение со рвотой), с 2012 года стало сильно "штормить". Лечилась в стационаре и амбулаторно, в течение 3-х лет, с июня 2012 года. Таблетки, которые принимала в течение 3-х лет: медокалм, диафлекс, катадолон, терафлекс, мексидол, милдронат, бетагистин, цитофлавин, ницерголин, танакан. С сентября 2014 года стало хуже, таблетки уже не помогали. Лечили уколами и капельницами: пирацетам, кавинтон, эуфиллин, актовегин, мовалис, алфлутоп, дона, мильгамма, в промежутках между уколами принимала поочередно те же таблетки. С апреля 2015 проставили 9 уколов глиатилина, затем перешла на таблетки. Принимаю до сих пор, с ними стало более менее нормально, только скоро уже будет полгода, как я на них перешла.Можно ли их дальше принимать или нет? Пробовала бросать их принимать , но становилось сразу хуже, т.Е. Без них не могу. От давления принимаю: конкор, индапамид, перинева
Здравствуцте! Принимать можно. Попробуйте барокамеру, лфк. С уважением, доктор Малахов И.Ю.