Консультации / Неврология

Возможно ли что грыжи в шейном отделе защемление нервов дают сильный шум в ушах

Добрый День! Помогите пожалуйста разобраться! Нервопотологи в нашем городе гороворят, что примое взаимодействие между этими фактамаии есть, но потвердить или опровергнуть его не могут! Вот наша выписка МРТ! На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, лордоз сглажен симметрично относительно. Определяется левосторонний сколиоз. Зубовидный отросток позвонка расположен симметрично относительно боковых масс атланта. Соотношения в боковых атланто-аксиальных суставах не нарушены. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта 0.3 см. Унко-вертобмальное сочлинение заострены. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 ВИ неравномерно снижены. Задняя продольная связка уплотнена, на уровне С3-С7 оттеснена кзади грыжевыми выпячиваниями межпозвоночных дисков. Определяется дорзальная диффузная грыжа диска С3/С4, прикрытая краевыми костными разрастаниями, размером 0,4 см распространившихся в оба межпозвоночных отверстий касаясь нервных корешков 4.2. с обеих сторон (больше с правого), с деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Сагитальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,3 см. Определяется дорзальная диффузная грыжа диска С4/С5, прикрытая краевыми костными разрастаниями, размером до 0,5 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия (больше в правое), с компрессией левого нервного корешка и с частичной компрессией левого нервного корешка, с деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,5 см. Определяется дорзальная медиальная грыжа диска С5/С6, прикрытая краевыми костными разрастаниями, размером до 0,5 см, распространяющаяся в оба межпозвоночных отверстия (больше в левое), с компрессией левого нервного корешка и с частичной компрессией правого нервного корешка, с деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Сагитальный размер позвоночного канала на этом уровне 1.3 см. Определяется дорзальная медиальная грыжа диска С6/С7, прикрытая краевыми костными разрастаниями , размером до 0.5 см, распространяющаяся в оба межпозвоночных отверстия (больше в правое), с частичной компрессией правого нервного корешка, с деформаций прилежащих отделов дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1.6 см. Структуры спинного мозга в зоне исследования не изменены. Определяются признаки деформирующего артроза унковертебральных суставов в виде деформации суставных фасеток и сужения суставных щелей. Формы и размеры тел позвонков обычные, краевые костные разрастания, на уровне С4-С7 - клювовидные, дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: МР картина диагностировано-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С3-С7. Признаки артроза унковертебральных сочленений. Сподилез. Левосторонний сколиоз. Огромное сасибо за помошь! Очень жду ваш ответ!
здравствуйте, на фоне или в следствии такого заключения МРТ может вторично возникать миофасциальный синдром, который в свою очередь ведет к вертебро-базилярной недостаточности и проявляеться шумом в ушах и головокружением. Но конечно желательно пациента осмотреть - важен и неврологический осмотр. тоесть грыжи - есть причиной возникновения вертебро-базилярной недостаточности и сосудистых изменений - и поэтому шум в ушах как один из симптомов.