Онемение и дискомфорт

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, около трёх лет тому назад у немя онемела внутренняя часть правого колена, по ощущениям, словно кожа немного замёрзла, чувствительность сохранена! На тот момент я занималась йогой! На сегодняшний день я решила заниматься бегом, бегала две недели, и вот к моему онемевшему колену, прибавился онемевший большой палец опять же правой ноги! Сейчас не бегаю, но правила бега для новичка соблюдала, и кроссовки были беговые! Также после вторых родов (второе кесарево сечение с эпидуральной анестезией) добавился дискомфорт в области копчика, он словно тянет, когда встаю и сажусь! Лишнего веса нет, рост 166 см, вес 53 кг. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, какое исследование и какой области мне может быть рекомендовано? Спасибо

Отвечает Матвеев Сергей Валентинович
невролог
Здравствуйте! Причиной онемения в различных частях ноги чаще выступает защемление нервного корешка на уровне поясничном-крестцового отдела позвоночника. По зоне распространения ваших симптомов можно предположить вовлечение корешка L5 или L4. Также нельзя полностью исключить возможное защемление периферических нервов уже после того как они вышли из крестцового отдела (на уровне ягодиц или ниже на бедре). Дискомфорт в области копчика является частым последствием эпидуральной анестезии и связан с микротравматизацией мягких и костных структур копчика во время процедуры. Для начала вам рекомендуется выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (для исключения компрессии спинномозговых корешков) и стимуляционную электронейромиографию нижних коннчностей (для исключения периферического поражения). Результаты исследований нужно будет показать неврологу для определения дальнейшей тактики лечебных мероприятий.