Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Здравствуйте! Сделали в 3 месяца сразу три прививки, гепатит, полиомиелит, акдс, у ребенка 3 дня была температура, понос и рвота, невролог после этого дала медотвод до полугода, в итоге я решила отказаться от всех прививок до года. Сейчас наша педиатр говорит, что нужно сделать вторую акдс, так как если пройдет более полугода от первой, то все пропадет и нужно будет делать все три заново. Действительно ли это так? Или после первой уже есть иммунитет и можно продолжать следующие хоть когда?
Здравствуйте! Да, действительно, есть определенные сроки, когда первая прививка превращается в недействительную. Заболевание Вашего ребенка после вакцинации, возможно, и не связано в прививкой. Похоже на течение кишечной инфекции, которая, конечно же, не от прививки. Спросите врача о возможности проведения ацеллюлярной прививки Вашему ребенку. У таких вакцин значительно ниже реактогенность. И еще попросите врача подготовить малыша к вакцинации с помощью противовоспалительного.