Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

Добрый день! Подскажите пожалуйста,ребенку 4,5 месяца,девочка, месяц назад стал беспокоить кал (прожилки слизи) пропили креон и бифидум,ничего не изменилось! Сдали анализ на дисбактериоз и стафилакокк (заключение см.Комм наблюдается снижение содержания бифидобактерий, лактобактерий, кишечной палочки с типичными свойствами. Повышено содержание кишечной палочки c гемолитическими свойствами. Получен рост золотистого стафилококка. Остальные показатели в пределах нормы. ) Стафилакокк 10 в 4. Пробисали бактериофаг стафилакокковый (н новгород). Сегодня 10 дней как принимаем,высыпаний у ребенка никаких нет, отходят газики,живот мягкий, кушает, смущает что через 7 дней приема фагов слизи в кале увеличилось! Скажите- это нормально,это действие лекарства или у нас стафилакокк в пределах нормы и мы не правильно лечимся? Может нарушение питания? Ребенок на гв с 2,5 месяцев,прикорм не введен!Принимает симилак, исследование результат единицы референсные значения lg koe/1г 10 - 11 lg koe/1г 6 - 7 клостридии <3 lg koe/1г < или = 3 e.Coli типичные <5* lg koe/1г 7 - 8 комментарий e.Coli лактозонегативные 0 lg koe/1г < 5 e.Coli гемолитические 8* lg koe/1г 0 другие уп энтеробактерии 0 lg koe/1г < 4 proteus sp. 0 Lg koe/1г < 4 providencia sp. 0 Lg koe/1г < 4 morganella sp. 0 Lg koe/1г < 4 citrobacter sp. 0 Lg koe/1г < 4 klebsiella sp. 0 Lg koe/1г < 4 enterobacter sp. 0 Lg koe/1г < 4 serratia sp. 0 Lg koe/1г < 4 неферментирующие бактерии 0 lg koe/1г < или = 3 патогенные бактерии 0 lg koe/1г 0 золотистый стафилококк 4* lg koe/1г 0 другие стафилококки 0 lg koe/1г < или = 4 энтерококки 6 lg koe/1г 5 - 7 грибы рода candida 0 lg koe/1г < или = 3 другая грибковая флора 0 lg koe/1г 0 другая микрофлора 0 lg koe/1г 0 заключение см.Комм наблюдается снижение содержания бифидобактерий, лактобактерий, кишечной палочки с типичными свойствами. Повышено содержание кишечной палочки c гемолитическими свойствами. Получен рост золотистого стафилококка. Остальные показатели в пределах нормы. Примечание: заключение дано на основании норм, утвержденных отраслевым стандартом
Здравствуйте! При присутствии слизи в кале и прожилков крови следует сдать еще кал на углеводы и копрологию, стафилоккок обычно дает примесь зелени в стуле и кожные проблемы. При хорошем наборе веса и спокойном животике это не страшно, возможно запоздалая реакция на смесь. Вышлите мне результаты анализов и я дополню свой ответ. Здоровья вашему ребеночку!