Консультации / Педиатрия

Прием лекарственного препарата

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенку возр. 2 Года 3 мес назначен препарат амоксициллин-фарма (суспензия), 250 мг/5 мл. Что обозначает запись в инструкции "суточная доза для детей 1-6 лет 500 мг" и какой дозе это соответствует при использовании мерного стаканчика с делениями 2,5; 5,0 и т.Д. Мл.? Назначение врача ребенку по 5 мл 3 р. В день при отечности миндалин (вес ребенка 12,3 кг)
Здравствуйте! В 5 мл содержится 250 мг лекарственного вещества, следовательно 500 мг содержатся в 10 мл суспензии. суточная доза--это то количество препарата, которое мы даем ребенку в течение суток. Мы его делим на то количество раз, сколько указано в аннотации (2-3-4) и даем через равные промежутки времени. Вам доктор назначил по 5 мл, то есть по 250 мг -- 3 раза в день, что в сутки составляет 750 мг -- это превышение рекомендованной в инструкции суточной дозировки, доктор ошибся, нужна коррекция лечения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо, я теперь поняла дозировку лечения. Ваш ответ полностью информативен. Оценка ответа - 5 звездочек