Консультации / Гастроэнтерология

Прием лекарственного препарата натощак

Здравствуйте! Ребенку 12 лет. Врачом-эндокринологом назначен прием лекарственного препарата "L-Тироксин" по 1 таблетке ежедневно натощак за 30 минут до завтрака. Принимать лекарство придется на протяжении нескольких лет. Не повредит ли слизистой желудка такой длительный прием таблеток натощак? Не получим ли мы в итоге еще и заболевание желудка? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Диана. Соблюдать назначения эндокринолога надо. А вот желудок может отреагировать не на лекарство, а на изменение изначально гормонального фона, который и потребовал приема "L-Тироксина". Дело в том, что в слизистой желудка, кишечника также находятся эндокринные клетки, которые связаны с другими эндокринными органами, в том числе и с щитовидной железой. Так что надо сделать ЭГДС и УЗИ органов брюшной полости и по результатам корректировать ситуацию.