Консультации / Гастроэнтерология

Прием лекарственного препарата натощак

Здравствуйте! Ребенку 12 лет. Врачом - эндокринологом назначен прием лекарственного препарата "L-Тироксин" по 1 таблетке ежедневно натощак за 30 минут до завтрака. Принимать лекарство придется на протяжении нескольких лет. Не повредит ли слизистой желудка такой длительный прием таблеток натощак? Не получим ли мы в итоге еще и заболевание желудка? Заранее спасибо.
Всю дозу препарата принимают за один раз, желательно утром, натощак за 30 минут до приема пищи, запивая достаточным количеством воды. При таком способе употребления препарата таблетка быстро попадает в кишечник и не задерживается в желудке. В списке побочных действий, описанных в инструкции к препарату, раздражение слизистой желудка не обозначено. В случае появления любых побочных эффектов, упоминаемых в инструкции к препарату, необходимо при участии эндокринолога, снизить терапевтическую дозу или прекратить прием препарата до их исчезновения и возобновить курс лечения с несколько меньшей разовой дозой препарата.