Консультации / Пациент и здравоохранение

Постинсультный больной

Отец моей дочери лежит в нейрохирургии, мы с ним зарегистрированы не были, жили раздельно, он только общался с дочерью, алиментов никогда не платил. В городе у него родственников нет, работал он на своей машине, нигде не оформленный, больничного тоже нет. Сообщила его взрослой дочери, но она ждет ребенка, с ним тоже у них отношений нет, хотя у нее с ее матерью (бывшей женой) долевая собственность квартиры, в которой он проживал. Врач настаивает, чтобы его по истечении 2 месяцев забрали из больницы, у него парализована правая половина туловища и пропала речь.Обязаны ли медработники устроить его в какое-нибудь медучреждение с уходом прямо из больницы, если его некому забрать и ухаживать? Врач говорит, что его могут отвезти по месту прописки, решить вопрос с соцработником, но соцработник не будет полностью ухаживать за лежачим больным, переворачивать его, стокилограммового мужчину, выносить судно и пр. Соцработники только в магазин ходят, по хозяйству помогают.
Вопрос должен решаться органами ФСС путем обеспечения ухода на дому либо помещения больного в учреждение соц.защиты под гос.опеку. Законодательство не предусматривает нахождение таких больных в медицинских организациях по окончании срока лечения, средний срок стационарного лечения при инсульте - 28 дней.