Консультации / Неврология
Постинсультная деменция
Здравствуйте. Моей родственнице 73 года. После перенесенных инсультов у неё начало прогрессировать слабоумие. Инсульты были: первый в 1999 г. , микроинсульт, второй инсульт в 2007 г.. В 2011 г. она сломала бедро, после длительного лечения в гипсовой повязке и долгого из-за этого лежания, нарушения умственной деятельности еще сильнее стали прогрессировать. Теперь она не может себя даже обслужить (одеться, накормить себя), стала совсем не понятно говорить, а до перелома, пусть и с дефектом, но разговаривала понятно. Научиться ходить после перелома не может. В 2007г. после второго инсульта, ей делали МРТ. Снимок прилагаю. Заключение по снимку: "Кистозно-атрофические и глиозные изменения праваго полушария головного мозга в резедеуальном периоде ОНМК в бассейне правой СМА. Постинсультные кисты обоих полушарий мозжечка. Сочетанная гидроцефалия. Выраженная энцефалопатия сосудистого генеза. Атрофия головного мозга." Мы живем в не большом поселке. Наш районный невропатолог назначал ей такие препараты: пироцетам, глиотелин, кортексин, фенотропил, винпоцетин, цитофлавин,семакс, церибролизин. Вы можете посоветовать какие-нибудь препараты для лечения постинсультной деменции и интеллектуальных расстройств. В Омске есть центры или клиники для лечения таких больных, куда можно обратиться за помощью в этой беде? И еще один вопрос, после ушибов или сдавливания мягких тканей у неё образуется обширные гематомы и отек. Контроль АД ведем ежедневно, анализ показателей свёртываемости крови ни разу не назначался и соответственно не делали. По назначению ежедневно принимает аспирин по 1/4 таблетки или кардиомагнил 75 мг. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

К вопросу приложено фото
Данная проблема очень часто встречается у пожилых после перелома шейки бедра (если после перелома длительно лежал). Длительный постельный режим усугубил и так грубые хронические нарушения мозга (по снимку от 2007) и привел к такому состоянию. Единственные препараты, которые могут немного улучшить ситумацию - реминил, акатенол-мемантин, эксилон, возможно их сочетание. Но назначение должен осуществлять невролог после осмотра. Сразу скажу ситуация сложная, потому что резервы мозга в данном случае наисходе.