Консультации / Кардиология

Рча

Здравствуйте. На 4 неделе беременности попала с приступом тахикардии ( 220 в мин) в кардиологию. Диагноз: транзиторный синдром впв пароксизмы реципрокной узловой тахикардии синусовый ритм . Приступ сняли амиадароном. Раньше такие приступы были, иногда приступ мог быть 1 в полгода, иногда по 2 за месяц. Очень редко сердцебиение восстанавливалось само, чаще на 5 мг бисопролола, и реже скорая снимала амиадароном. Никаких препаратов раньше постоянно не принимала, только во время срывов. После этого срыва назначен был препарат биосотал 40 мг 2 раза в день. Проводились обследования: - экг-исследование (холтеровское мониторирование на фоне биосотала): синусовый ритм с чсс от 56 до 138 уд/мин. Средняя чсс днем 77 уд/мин, ночью 63 уд/мин. Наджелудочковые экстрасистолы: одиночные - 3. Сегмент st без отрицательной динамики), должна добавить, что это исследование проводилось практически на фоне постельного режима, т.К. Была угроза прерывания беременности. -Эхо-кг д ао 30 ак 20, створки не изменены, кла, тк, - створки не изменены, мк-пмк 4,4 мм мр-1 ст, сист давл. В ла по тр 28 ммнг, аорта не изменена, не расширена - 26, лп 28 (27\43), пп 27\38, лж:нормокинез, мпж 10\14, зс 9\13, кдд 40, ксд 23, кдо 70 ксо 17 уо 52 фв 74% пж 17. Закл.: Мас: пмк 1 ст с митральной регургитацицей 1 ст -все анализы мочи, крови оак, биохимический отличные, за исключением гемоглобина 97. На 7 неделе беременность прервали - неразвивающаяся, пустое продное яйцо. Могли ли данные препараты биосотал, амиадарон повлиять на течение беременности? Планирую беременность снова, предлагают рча, но страшно, решит ли рча мои проблемы, часто пишут о том, что приступы все же остаются? Возможно ли планировать беременность без рча на каком-нибудь препарате? Добавлю, что с 2007 поставлен диагноз скв, люпус-нефрит, 1,5 года полной ремиссии. Спасибо.
Амиодарон нельзя при беременности. Обратитесь к кардиологу для замены препарата.