Консультации / Хирургия

Боль после двусторонней сальпингэктомии и удаления субсерозного узла на матке - норма или патология

Здравствуйте! Неделю назад мне сделали лапароскопию (двусторонняя сальпингэктомия и удаление субсерозного узла на матке). Домой отпустили из стационара через 4 дня, ничего не болело. На 5-й день начались боли внизу живота справа, в районе ребра матки. Показалась оперировавшему врачу - сказал, все нормально, так и должно быть. Но ведь боли не было, она появилась позже. Свидетельствует ли это о возникновении какой-то постоперационной проблемы или боль в таком случае - нормальная реакция организма после операции? Как можно это проверить?
Здравствуйте. Что касаемо гинекологии, то я не специалист. А вот касаемо самой лапароскопии, то боли быть не должно. Начните с элементарного (для исключения осложнений) - сдайте анализы крови, пройдите УЗИ брюшной полости, малого таза, контролируйте температуру тела. Дальше по ситуации. Если со временем все пройдет, то значит проблем нет. Здоровья Вам.