Консультации / Хирургия

Боль после двусторонней сальпингэктомии и удаления субсерозного узла на матке - норма или патология

Здравствуйте! Неделю назад мне сделали лапароскопию (двусторонняя сальпингэктомия и удаление субсерозного узла на матке). Домой отпустили из стационара через 4 дня, ничего не болело. На 5-й день начались боли внизу живота справа, в районе ребра матки. Показалась оперировавшему врачу - сказал, все нормально, так и должно быть. Но ведь боли не было, она появилась позже. Свидетельствует ли это о возникновении какой-то постоперационной проблемы или боль в таком случае - нормальная реакция организма после операции? Как можно это проверить?
Здравствуйте. Что касаемо гинекологии, то я не специалист. А вот касаемо самой лапароскопии, то боли быть не должно. Начните с элементарного (для исключения осложнений) - сдайте анализы крови, пройдите УЗИ брюшной полости, малого таза, контролируйте температуру тела. Дальше по ситуации. Если со временем все пройдет, то значит проблем нет. Здоровья Вам.
Консультация врача хирурга на тему «Боль после двусторонней сальпингэктомии и удаления субсерозного узла на матке - норма или патология» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 августа 2015
О консультанте
Специализация
Сайт