Консультации / Отоларингология

Рентген пазух

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста снимки пазух, ребенок 6 лет, 3 недели непроходящий насморк, температура под вечер 37-37,2, оак: соэ -5, лейкоциты - 7,7*10,9, гемоглобин 136, год назад был поставлен аденоидит 1 ст- который был вылечен. Были у 2 врачей т.К. Смущает оак (по мену воспаления нет),так вот один врач по снимкам ставит двусторонний гайморит и выписывает лечение с антибиотиком, другой проблем не вилит списывает все на аденоидит. Очень хотелось услышать ваше мнение. Спасибо http://s020.Radikal.Ru/i717/1508/5a/b4c77a9893a0.Jpg, http://s020.Radikal.Ru/i709/1508/c6/f8fae2fafb44.Jpg
Здравствуйте. Только по снимкам ставить диагноз нельзя, только в комплексе с осмотром. Но учитывая длительную температуру, на фоне насморка, выраженное снижение пневматизации верхнечелюстных(гайморовых) пазух на снимках, можно думать, что антибактериальная терапия показана. Кровь не всегда будет воспалительной, если процесс тянется долго. Еще раз повторюсь, что лечить надо не анализы, не снимки, а ребенка, и оценивать все в комплексе.