Консультации / Педиатрия

Клещ

Здравствуйте, вот такая ситуация. Август, были в лесу с семьей, утром у ребенка(3 года) за ухом обнаружили клеща, в виде шарика(клеща не сдали в лабораторию, просто я не знала что он так выглядит) место укуса не краснело маленькая точечка. Сразу в травпункт и сделали укол имунноглобулин, прошло 10 дней температуры нет, иногда плачет по ночам, но не объясняет почему, аппетит есть, не рвет. Вопрос: стоит ли сдать анализы на кровь пцр? Через какое время? Нужно ли наблюдаться у врача? Какой может быть инкубационный период? (Сколько ходить и боятся, переживать?)
Здравствуйте! Дело в том, что клещи могут переносить не только энцефалит, но и другие заболевания, например, боррелиоз или кгл, зависит от региона, в котором произошел укус. Для того, чтобы убедиться , что с ребенком все в порядке и клещ не заразил, следует сдать анализы и на боррелиоз, и на анаплазмоз. Инкубационный период может быть достаточно длительный, до нескольких недель. Проконсультируйтесь с врачом.