Консультации / Отоларингология

Орошать нос приготовленным физраствором

Доброго времени. Времена не самые простые. Лекарства "Аква-Марис, Квикс, Аквалор" схожие по составу с физраствором стоят недешево.. А сколько переплачиваем за бренд и умелый маркетинг..... Есть пустой флакончик от Аква-Марис. Можно ли взрослому самостоятельно готовить физраствор и орошать им нос? Промывать пока что не умею. Поэтому, рассматриваю орошение раствором как временную замену. Будет ли орошением раствора оказан приблизительный с дорогими лекарствами эффект или бесполезно? Нужно именно промывать? Спасибо.
Здравствуйте. Да, можно приготовить самостоятельно слабосолевой раствор из кипяченой воды и морской соли. Можно использовать просто готовый стерильный физ.раствор, который продается в аптеке во флаконах по 400мл. Промывание можно заменить орошением с последующим отсмаркиванием.
Спасибо. А насколько вредно или бесполезно заменять морскую соль - простой пищевой поваренной? В морской наверно больше минералов..
Это не принципиально важно. Цель орошения или промывания - очистить носовые ходы от слизи, корочек, инородных частиц, увлажнить полость носа. Концентрация раствора должна быть 0,6-0,9%. Используйте обычную соль.