Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степень

Здравствуйте. Пол года назад после орви у ребёнка 5 лет не проходила заложенность носа, плюс ко всему хрюкала и храпела во сне, пришли к лору он сказал у вас 2-3 степень аденоидов. Назначил такую схему две недели на ночь назонекс, 1 неделю масло туи,одну неделю отдыхаем, 5 дней из 7 иов малыш (1 месяц), и так примерно 2-3 месяца. Другой врач сказал брызгать только назонекс долго 2-3 месяца. Итог: брызгали назонекс 2 мес, и иов малыш пили, 4 месяца не болели, все было отлично. Поехали в санаторий там проделали курс лазера, соляной пещеры, улучшения были сказали аденоиды у меньшились значительно. Но подцепили снова орви и сейчас после болезни прошло 12 дней, она говорит в носик, и периодически похрюкивает во сне, начала капать ей снова назонекс. И ощущения что после того как начали его капать хрюкает больше как будто. Вопрос такой. Как можно выявить причину аденоидов? В сад не ходим,но ходим в развивайки. Лор говорит что особо не переживайте мол отитов нет,ангин тоже так что ничего страшного. Действительно ли так? И объективно ли лечение? Сдавали на аллергены показало на травки определенные, названия непонятные и редкие. Больше никаких снимков ничего не делали.
Здравствуйте. Аденоидные вегетации есть у всех детей. До 5-6 лет они выполняют защитные функции. Но при некоторых условиях аденоиды разрастаются и начинают мешать дыханию через нос или давать осложнения на уши.Причины разрастания аденоидов: частые простудные заболевания, перенесенная ангина или инфекционный мононуклеоз, аллергия, неблагоприятный климат. Так как ваш ребенок болеет нечасто, нет постоянного затруднения дыхания, причин для беспокойства нет. Конечно, нужно поддерживать такое состояние носоглотки, периодически проходить курсы лечения, профилактики, то, что вы и делали - лазеротерапия 2 раза в год, галотерапия, периодически курсы назонекса 1-2 месяца по назначению врача. Все лечение правильное.