Консультации / Неврология

Менингиома

Здравствуйте, у моей мамы (56 лет) месяц назад единоразово случился эпилептический приступ, судорога сильная, она двигаться не могла минут 10. Врачи скорой сделали укол магнезии, очень быстро пришла в себя, но провал в памяти имел место быть, этих 10 минут она не помнит. После визита скорой начали полное обследование. Вчера после проведения мрт с контрастом выявили большую менингиому (результат и снимки во вложении)в лобной части головы. Мама чувствует себя хорошо, головных болей нет,сознание ,поведение, зрение, опорно-двигательный аппарат в норме. Нейрохирург настаивает на операции (предположительно конец сентября),говорит,что есть угроза жизни,запретил бывать на солнце, назначил фуросемид,панангин,дексаметазон. Подскажите, пожалуйста, какие последствия операции? Насколько она сложная и рискованная? Имеет ли смысл колоть дексаметазон до операции? Спасибо заранее за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Оперировать нужно однозначно. Операция сложная, но выполнимая при наличии умения. Препараты нужны при наличии отека, если без них нормальное самочувствие, нет головной боли, то можно не делать. Обязателен прием противосудорожной терапии.