Консультации / Педиатрия

Оправдано ли назначние антибиотика при лечении кашля без повышения температуры тела

Здравствуйте! 2,5 Недели назад у ребенка 4 лет начался кашель редкий сухой, преимущественно после ночи, и после бега.На 7 день сдали анализ крови и обратилась к врачу. Соэ -14, лейкоциты -7.04 , И остальные показатели в норме. Педиатр сказала, что просто скапливается слизь на задней стенки и она откашливается, написала здорова. Через неделю кашель ухудшился, стал чаще и более глубокий, температура не повышалась. Назначили афлубин, баладекс, ингаляции, через день подойти прослушаться. Диагноз ори i, ринофаринготрахеит.Через день я попала к другому врачу, который прослушал, заключение:гипер слизь на зад. Стенке.Дыхание жесткое.Выдох удлинен, диагноз такой же. И со словами вы можете пропустить бронхит, добавляет антибиотик,сначала кларитромицин. Я говорю, что в марте при обстуктивном бронхите мы пропили этот антибиотик. Тогда она выписывает суммамед 200/5 , 5 дней. Я уже дала его 3 дня и почитала что это очень сильный антибиотик, думаю больше не давать. Явных признаков бактериальной инфекции не было, оправдано ли его назначение?
Здравствуйте! При вирусной инфекции назначение антибиотиков не оправдано, как правило, лечение проводится противовирусным средством, чтобы не допустить осложнений в виде бронхита в том числе, например, интерферон с антиоксидантами. В комплексную терапию включают витамины, обильное питье, постельный режим, при необходимости назначают ингаляции, для смягчения кашля сиропы. Думаю, что ваш доктор перестраховался, учитывая, что у ребенка уже был обструктивный бронхит весной. Выздоравливайте!