Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус собаки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мою дочку 2.7 Укусила наша домашняя собака за зяпястье в этот момент я была дома (мы живем в частном доме) я руку помыла с мылом обработала перекисью водорода потом зеленкой и водкой 1 к 1 сказала об этой истории мужу он мне сказал что наша собака привита от бешенства я посмотрела в паспорте отметку прививка была сделана в апреле 2014 года, а сейчас август 2015, рука у дочке немного опухла но при укусе было совсем чуть чуть крови, скажите нам надо делать прививку я имею ввиду дочке я очень переживаю
Здравствуйте! Насколько мне известно, вакцинацию домашних животных против бешенства проводят ежегодно. Если прививка пропущена, а у Вас она пропущена, животное считается непривитым. Если животное после укуса в течение 10 дней благополучно существует, а у вас так и есть, значит, ребенка бешенством заразить оно не могло. В таком случае причин для беспокойства нет. Но животное все-таки следует вакцинировать. И попробуйте максимально обезопасить дочку, чтобы такие случаи не повторялись.