Консультации / Неврология

Внутричерепное давление

У ребенка в 10 месяцев было обморочное состояние без видимых причин. Ребенок сидел спокойно играл и неожиданно стала плакать. В течении нескольких секунд потеряла сознание, посинели губы.В течении 1-2 минут пока везли в больницу ребенок находился в этом состоянии, но немного судорожно дернул ножками.Мама машинально сделала массаж грудной клетки.Ребенок вздохнул и закричал. В больнице визуальных признаков болезни не обнаружили. Сделан рентген снимок грудной клетки и пищевода, сдача крови, мрт головного мозга,ээг, узи головного мозга. Заключение: мрт:данных за объемное новообразование или аномалию развития головного мозга на момент исследования не получено. Мр-признаки перивентрикулярной лейкоэнцефалопатии, более вероятно, в исходе перинатального гипоксически-ишемического поражения головного мозга, умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Узи головного мозга:гипертензионный синдром, вци. Ээг:на представленной ээг изменения функционального состояния коры с признаками преобладания активирующих влияний ретикулярной формации среднего мозга, дисфункции стволовых структур. В фоне регистрируется низкоамплитудная патологическая активность в виде пиков, множественных спайков диффузно по всей коре( без полушарного преобладания) назначено: диакарб, аспаркам, финлепсин, пантогам-1 курс. После начала приема лекарств девочка стала капризничать, плакать, была возбужденная.Финлепсин самостоятельно отменили, но это состояние продолжалось. Рекомендуют консультацию эпилептолога. Что вы нам посоветуете?
Здравствуйте. Советую, действительно, обратиться к эпилептологу и пересмотреть результат ЭЭГ. По описанию больше похоже на аффективно-респираторный приступ, но заключение ЭЭГ ему не соответствует, к тому же по формулировке результат ЭЭГ сомнителен.