Консультации / Урология

Помогите расшифровать спермограмму

Добрый день, 2 месяца была внематочная беременность (планировать беременность начали за 4 месяца до этого), муж (28 лет) недавно сдал спермограмму, помогите, пожалуйста, расшифроравть ее (в скобках указан референсный интервал): срок воздержания - 3 суток (3-6) объем эякулята: 4 мл (2-5) цвет: мутно-серый вязкость: 0,5см (0,1-0,5) ph: 7,8 (7,2-8) время разжижения: 25мин (10-30) концентрация сперматозоидов 28.0 Млн (=>40) общее количество сперматозоидов: 112,0 млн (=>80) активно-подвижные сперматозоиды: 15% (20-50) малоподвижные сперматозоиды: 35% (20-50) сперматозоиды с непоступательными движениями: 36% (20-50) неподвижные сперматозоиды: 14% (10-40) живые сперматозоиды: 86% (80-100) мертвые сперматозоиды: 14% (0-20) сперматозоиды с дефектами головки: 21% (0-15) сперматозоиды с дефектами шейки: 15% (0-5) сперматозоиды с дефектами хвоста: 4% (0-5) агглютинация сперматозоидов: слабая эритроциты: отсутствуют в поле зр. Лейкоциты: 0-1 в поле зр. Макрофаги: отсутствуют амилоидные тельца: отсутствуют лецитиновые зерна: умеренно клетки сперматогенеза: 3 (0,5-5) кристаллы спермина: отсутствуют подскажите пожалуйста: 1. Есть ли вероятность повторения внематочной беременности при таком анализе мужа (с моим здоровьем все нормально) или здесь нет взаимосвязи? 2. Можно ли продолжать планировать беременность или необходимо лечение?
Подвижность сперматозоидов плохая. А внематочная -может наступить из-за многих причин, не только из-за плохой спермы. Вам и вашему супругу, желательно полностью обследоваться и пролечиться.
спасибо за ответ!