Консультации / Хирургия

Грыжа белой линии живота

Добрый день! После родов через 6 месяцев меня стал беспокоиться мой не уходящий живот, после проведенных обследований была найдена грыжа белой линии живота. Сказали нужно оперировать. Врач в больнице сказал что стоперацией нужно повременить если кроме моего не эстетического вида живота меня не беспокоит. Из за того что ребенок на руках постоянно и грыжа может образоваться повторно. Живот так и не ушел, хотя прошло уже более 1,5 лет, порой становится даже больше. Физ нагрузки по минимуму присутствуют. Собственно вопрос, который меня волнует неужели наличие грыжи мешает животу прийти в былую форму? Или грыжа на это совершенно не влияет?
Здравствуйте. Сложно сказать, не видя живота. Обычно, грыжа - грыжей, живот - животом. И иногда ещё бывает диастаз прямых мышц живота, который тоже "не добавляет" эстетики внешнему виду. Наличие грыжи является показанием к её удалению, из-за риска ущемления и внешнего вида тоже. Если хирург считает, что можно повременить с операцией - думаю, что в вашем случае действительно можно немного подождать, пока ребенок подрастёт.