Консультации / Отоларингология

Гигиена носа ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Для ежедневной гигиены носика и профилактики простуд и сухости пользуюсь аквалором душ. Но дороговато уже это средство, т к быстро кончается. Какая альтернатива может быть- если физраствор обычный во флакон-пшикалку, подобную аквамарину спрею со съемной крышечкой наливать, то как пользоваться , по сколько пшиков делать , ведь средство должно вытекать, чтоб вымыть например бактерии или же это будет уже совсем не тот эффект впрыскивания, чем от аквалора??? И не нанесет ли такое пшиканье урон ушкам и носу? И по поводу оксолиновой мази- можно ли ею пользоваться длительное время каждый день, т к собираемся идти в сад и насколько она эффективна или вредна, часто говорят , что это абсолютно бесполезный препарат ??
Здравствуйте! Нет, каждый день не надо промывать нос солевыми растворами. разовьется привыкание