Консультации / Педиатрия

Температура тела 3 месячного ребенка

здраствуйте, дочки 3 месяца, постоянная температура тела в подмышечной впадине 37,1-37,2, есть заложенность носа, последнее время стала замечать что ручки влажные,такая температура означает "болезнь" или до года она считается нормой
Здравствуйте! Чаще всего такая температура у ребенка 3-месячного возраста считается нормой. Ориентируйтесь на самочувствие ребенка. Если она хорошо кушает,спит,к акает и прибавляет в весе, проблем быть не должно. Меня несколько смущает заложенность носа, но она так же может быть. грубо говоря, издержками недостаточной гигиены. У маленьких детей очень узкие носовые проходы и любая корочка может мешать нормальному дыханию. Именно поэтому рекомендуется 1-2 раза в день очищать носовые воды ватными турундами, смоченными в вазелиновом масле. А еще лучше проводить гигиену при помощи специальных препаратов на основе морской воды. Они орошают слизистую и препятствуют ее пересыханию и образованию корочек.