Консультации / Педиатрия

Стоит ли ребенку принимать антибиотик

Ребенок 1,5 года болеет вторую неделю.Началось все с покраснения горлышка и поднятия температуры до 37,5.На второй день температуры уже не было.Через несколько дней присоединились сопли.Легкие чистые.Врач назначила сразу же антибиотик.Мы не стали его давать.Лечились хлорофилипптом, ингалиптом,ромашковым чаем,в носик капали Хьюмер и протаргол.Через 10 дней после начала болезни сдали общий анализ крови.Все показатели в норме,кроме СОЭ-31,лейкоциты-12 и гемоглобин-103.Горло слегка красноватое,из носа переодически текут зеленые сопли.Подскажите,пожалуйста,стоит ли ребенку принимать антибиотик при данном анализе или продолжать начатое лечение.
Здравствуйте! У ребенка явно выраженные воспалительный процесс. Зеленые сопли говорят о разрешении процесса, то есть лечение насморка сейчас может быть не продуктивно, активно промывайте нос ребенка. Желательно сделать посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам, для выявлении инфекции, которая вызывает "покраснение горлышка" у ребенка. После получения результатов, будет ясно стоит ли начинать антибактериальную терапию. Кроме того, на данный момент организм ребенка ослаблен, то есть вам не стоит забывать о мерах противовирусной профилактики, (использование геля виферона, мирамистина, соблюдение правил гигиены и т.д.).