Консультации / Педиатрия

ХРЮКАЮЩИЙ НОС

Здравствуйте. Сыну 10 мес., при кормлении и засыпании слышу в течении 3 дней что он хрюкает и сопит, нос через пару секунд дыхание становиться чистым и сопелек нет. Воздух постоянно увлажняем, нос периодически Аквамарисом тоже. Нужно ли чем то дополнительно носик капать или пусть сам справляется, не хочу перегружать каплями в нос - я их противник!
Здравствуйте! В данной ситуации, если "сопение и хрюкание" продолжается некоторое время, не лишним будет показать ребенка ЛОР-врачу. Нос -- его профиль, он сможет осмотреть малыша и исключить различные патологии. Аквамарис можно и даже нужно использовать дважды в день для гигиены полости носа совершенно здоровому ребенку, а вот при насморке промывание носа препаратами на основе морской воды можно осуществлять до 10 раз в сутки. Замечательно, что Вы увлажняете воздух. Однако помните, уровень влажности не должен превышать 70%. Контролировать этот момент Вам поможет гигрометр.