Консультации / Педиатрия

Ребенок не хватается за пальцы

Малышу 2 месяца. С рождения и вплоть до 1,5 месяцев крепко хватался ручками за пальцы взрослого - его можно было даже приподнять. А сейчас стала замечать, что его кисти расслаблены, даешь палец - не хватает. При этом, если ему нравится рубашка или волосы - может захватить. Стоит ли переживать? Педиатр сказала, что можно его за ручки чуть-чуть присаживать - смотреть, как голову запрокидывает, а он не хватается. Приходится его просто за запястья брать..
Здравствуйте! В 3 месяца у вас будет плановый осмотр у невролога, вот тогда заострите на этом внимание доктора. А сейчас, если педиатр не обращает внимания на такое положение вещей, значит ваш малыш развивается нормально, соответственно возрасту. Хватательный рефлекс у малышей угасает к 3-4 месяцам, у вас это случилось раньше. Малыш уже произвольно захватывает предметы. Удачи вам :)