Консультации / Психология и психиатрия

Не могу отпустить прошлое

Здравствуйте! Моей проблеме уже более 5 лет и она никак не решается. С отцом моего сына мы знаем друг друга всю жизнь, стали встречаться в 17 лет, через 3 года стали жить вместе. В общей сложности мы были вместе 8 лет. Бывало всякое, но я всегда чувствовала себя за каменной стеной. Я верила и прислушивалась к нему. Он всегда был рядом, всегда поддерживал меня. Все было отлично, пока я не узнала, что беременна. Мы вместе поехали сдавать кровь на подтверждение беременности. Но получив результат, он просто предложил мне сделать аборт, а родить позже. Я никогда его ни к чему не принуждала, не настаивала на свадьбе, которой он не хотел, по его словам, пока не заработает достаточно денег. Никогда не становилась между ним и его друзьями. Всегда старалась с пониманием относиться к его личному пространству и не надоедала, если ему нужно было побыть одному. Это всем иногда необходимо. Но я всегда знала, что он рядом и никогда, НИКОГДА не предаст и оставит. Но тут я его уже слушать не стала. Я твердо решила рожать. С ним или без него. Держать его я не стала. Он исчез. Я всю беременность ходила не своя, часто плакала, не могла видеть себя в зеркале, мне казалось, что все вокруг показывают на меня пальцем, мол, нагуляла, брошенка и пр. Он появился на 8 месяце. Но не вернулся, а появился. Ничего не объясняя. Просто приезжал, звонил, возил меня на осмотры и анализы, ходил на узи, оплачивал лекарства, роддом, купил кроватку, коляску, мелочь всякую, которую я не успела купить сама. Был счастлив, когда наш сын родился, забирал нас из роддома, а потом дома стоя на коленях в слезах благодарил, что не послушала его и не сделала аборт. Он очень любит сына. Он хороший папа оказался. И мне помогал очень, да и сейчас помогает. Пусть не деньгами, но может посидеть с ребенком на больничном, если я не могу. Но ко мне отношение стало неоднозначным. Сразу после родов он мне неоднократно указывал на мой лишний вес. Потом на мои "неверные" мысли и действия в воспитании. Мне очень важно его мнение до сих пор. Обидно было, но я никогда не злилась на него. Больно, но я молча принимала критику и старалась измениться. Он метался, хотел быть с нами и в то же время не хотел. Примерно год назад он предложил попробовать пожить вместе и начать все сначала. Но ответ на вопрос "Ты со мной хочешь начать все сначала или чаще видеть сына?"он ответил, что хочет видеть как сын растет. Я не рискнула. Ребенок нас никогда не видел вместе, для него вполне нормально, что мама и папа не живут вместе, не ругаются, любят и уважают друг друга. И рисковать психикой сына я не захотела. Попросила его хорошо подумать, готов он к семье или нет, а с сыном он может видеться когда захочет, даже забирать его на выходные. Больше предложение не повторилось. Видимо, передумал)) Да и отношения стали еще холоднее. Мы очень родные и в то же время уже чужие люди. Головой я понимаю, что мы, наверное, не сможем быть вместе, но сердце разрывается на части. Я не понимаю, почему так вышло, где моя ошибка. Мы часто обсуждали это с ним в последние 5 лет, и он сам говорил, что виноват только он, называл себя полным идиотом, а меня умницей. Но я чувствую, что проблема во мне. Я не могу представить его с другой. Но и с ним быть не смогу, я постоянно жду подвоха. Я и новую личную жизнь построить не могу. Каждый раз знакомясь с мужчиной, я жду, что он использует меня и также как мой бывший, бросит. В итоге либо так и происходит, либо вообще ничего не происходит. Я не знаю, что мне делать, я чувствую, что схожу с ума, прячась ото всех и дума лишь о нем. К тому же я по натуре своей не могу быть одна, мне нужен человек, который мог бы меня защитить от внешнего мира. Без него я становлюсь слишком черствой. Я счастливая мама, у меня самый лучший сын на свете, но я не чувствую себя женщиной. Помогите мне пожалуйста, подскажите как отпустить прошлое и начать наконец-то жить настоящим! Я очень устала и хочу сдвинуться с этой мертвой точки, но не знаю как. Спасибо.
Хочу начать свой ответ с того, что глубоко уважаю ваше решение в непростой ситуации оставить ребенка, выносить его самой и родить. И растить. И представляю себе, сколько у вас за все это время накопилось обиды к отцу вашего ребенка. Не смотря на все его "само - бичевания" он совершил поступок. Поступок, который мог перечеркнуть жизнь вашего сына. И конечно все можно понять, но вот про простить - а как? Мне очень отзывается ваша осторожность в отношениях с ним. Ваше нежелание соглашаться на совместное проживание. А можете поподробней написать -в чем вы с ним родные люди? И в чем вы с ним чужие люди? И кто вам сейчас помогает в ваших хлопотах с ребенком, кто вас поддерживает эмоционально и м.б. финансово? Вы уже вышли на работу? И как это вам?
Здравствуйте, Ирина! Спасибо за Ваш ответ и понимание! Вы правы, обиды действительно накопилось очень много, но злости ни капли нет. Наверное, было бы легче, если бы злилась... Мне повезло, что я не одна осталась в этой ситуации. Мне помогают мои родители и его мама. Кстати, скорее всего, его родители очень сильно повлияли на то, что он снова появился в нашей жизни, т.к. они очень резко осудили его поступок. Ребенок действительно очень желанный оказался и сейчас безумно любим всеми. Как с моей стороны, так и со стороны папиной семьи. Так что физически помогают все, включая и отца. А вот финансово в основном я сама. Я вышла на работу и за 2 года успела несколько раз сменить место работы. В основном из-за зарплаты. Я работаю и зарабатываю. Но вот совмещать воспитание и зарабатывание денег действительно очень сложно. Всегда надо чем-то жертвовать. Я не всегда могу взять больничный, поэтому если малыш болеет, с ним часто сидит папа или бабушки. Но вечера и выходные я всегда посвящаю сыну. В плане эмоциональной поддержки...тут уже проблема. Моя мама никогда не была даже близко знакома с проблемой остаться одной с ребенком или просто предательства. Она искренне не понимает какие у меня могут быть трудности. Крыша над головой есть, кушать есть что, ребенка одеть-не проблема, да еще и игрушек кучу разных купить. Какие могут быть проблемы? Так что здесь я сама себе всегда поддержка. Потому сама себя и запутала еще больше. Частые депрессии, замкнутый круг, полная зацикленость на прошлом и никаких перспектив развития. С отцом сына мы еще родные в том, что нам в принципе не безразличны проблемы друг друга. Мы всегда готовы друг другу помочь. Но это уже больше похоже на дружеские отношения. Но никто из нас уже не стремится узнать кто каким воздухом дышит. Если просьбы о помощи нет, то каждый живет в своей плоскости. Моя плоскость это ребенок и работа. А его-развлечения и хобби.
Да, вы правы, такая на поверхности у вас ровная, благополучная жизнь - если считать благополучием крышу над головой.. Но нет очень - очень нужного и очень важного - нет душевного милого, именно Мужчины, милого вашей душе...И вашему сердцу...Похоже что вы друзья - приятели сейчас отцу своего ребенка. А это ведь мало для женщины в самом расцвете своей женственности...Сочувствую вам...Вы обращаете внимание на мужчин? Есть ли мужчины, которые вам нравятся? Вы пытаетесь как-то общаться - может и встречаться иногда - с другими мужчинами?
Честно говоря, в этом и есть моя самая большая проблема. У меня не получается наладить свою личную жизнь. Какое-то время я пыталась, очень старалась найти своего человека, знакомилась, встречалась, но совершенно ничего не чувствовала к ним. Да и сказать, что отношения были нельзя. 2-3 свидания и все. Как-то все само собой обрывалось. За это время у меня появилось довольно много хороших знакомых и даже пара очень хороших друзей из тех мужчин, с которыми я знакомилась. Так получается, что за всю мою жизнь близка я была только с одним мужчиной, отцом своего ребенка. Больше никого так близко я подпустить не могу. Были свидания в кино, театрах, ресторанах, цветы и комплименты, но я НЕ ВЕРЮ ни цветам, ни комплиментам, ни одного мужчину я даже не представляю с собой рядом. Сейчас уже больше года как я просто остановила всякие попытки. Да, ужасно не хватает именно Мужчины рядом, моего Мужчины. Безумно хочется любить и быть любимой. Я выть готова уже от одиночества. Но внутри неописуемая пустота. Совершенно никаких эмоций и чувств. Я как мертвая что ли. Я поймала себя на том, что ни один мужчина меня не привлекает ни внешне, ни внутренне. Я не ненавижу, слава Богу, их, но меня и не тянет ни к кому. Видимо, это заметно, потому и все попытки сами по себе заканчивались либо дружбой, либо ничем. Но как изменить это, я не знаю. Как оживить себя, не представляю.
Да, правда тяжко когда после душевной травмы вот такое "онемение" по чувствам и пустота внутри...Очень это трудное состояние, "спящая царевна" такая...Может вам к психологу хорошему с этим походить? В психотерапии такие травмы излечить можно. Напишите в каком вы городе, узнаю, кто из коллег с этими проблемами работает и вам напишу тогда... И с другой стороны все-таки хорошо, что вы пытаетесь и пытаетесь знакомиться, встречаться, общаться с людьми...Может во встречах потихоньку и "оттаете".. А что если бы вы повспоминали каких кино - героев - или книжных героев - вот какой типаж - какая мужская роль - все-таки хоть чем - то могла вам откликнуться - хоть каким оживлением? Напишете мне?
Здравствуйте, Ирина! Спасибо Вам. Единственное, что меня сейчас привлекает в мужчинах - это надежность. Но мне такие мужчины не встречались, увы. Из вымышленных персонажей даже не смогу назвать кого-то, кумиров в принципе нет, а герои...все в последнее время воспринимаются как-то расплывчато... Я живу в Ростове-на-Дону. Наверное, Вы правы и действительно мне стоит обратиться за помощью к специалисту очно, раз уж сама уже не справляюсь. Но писать "в монитор" проще, чем говорить "глаза в глаза", а найти человека, которому смогу все рассказать, которого смогу впустить в эту боль, очень сложно. Я настолько выдрессировала себя, что для всех у меня все отлично, что совершенно разучилась делиться и говорить о проблемах вслух. Если вдруг Вы знаете хорошего специалиста в нашем городе, я буду Вам очень признательна.
Запросила в нашей проф. группе специалиста в вашем городе, напишите мне свой запрос на почту aleks2003@bk.ru, я дам вам специалиста с координатами, как получу от коллег ответ. И удачи вам)