Консультации / Неврология

Боли в спине в поясничном отделе

Здравствуйте! У меня болит спина в поясничном отделе ( на протяжении полугода), сделала рентген, прошла лечение ( кетонал и мильгамма в/м, актовегин в/в, физиотерапия-фонофорез), улучшение есть, но всё равно продолжает болеть. Результат рентгена прикрепила в файле. Подскажите, пожалуйста, что означает заключение рентгена, и какое лечение будет эффективно, какую гимнастику нужно делать, каким спортом можно заниматься?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В заключении все написано достаточно подробно. Рекомендую обязательно сделать МРТ и функциональные снимки (т.е. в положении максимального сгибания и переразгибания для уточнения характера листеза - стабильный или нет, прогрессирует или нет). Эффективным будет комплексное лечение - правильный режим, не сидеть долго, двигаться, не перегружать спину, масаж, физиотерапия. С уважением, доктор Малахов И.Ю.