анонимно, мужчина, 24 года
Простудил спину. Спина болела в поясничном отделе не сильно 2 дня. Вышел на работу, поднимая запчасть в спине очень сильно прострелило. Нагибаться стало просто невозможно - очень выраженная колющая боль. Сразу с работы поехал в поликлинику. Там всё подробно объяснил. Мне прописали следующее:
- уколы артрозан (6 мг/мл; 2,5 мл) - 1 укол в день (5 дней);
- комбилипен (2 мл) - 1 укол в день (5 дней);
- таблетки аэртал (1 шт. Утром, 1 шт. Вечером);
- меновазин (раствор для наружного применения).
Курс лечения (5 дней) прошел, боль почти полностью ушла.
Я все же решил сделать мрт. Врач, который выдавал снимок и заключение сказал, что грыж нет, что у меня остеохондроз, посоветовал обратиться к неврологу (фото снимка и заключения прикреплены).
Хотелось бы узнать, есть ли какие-то серьезные нарушения поясничного отдела, исходя из снимка и заключения?
Что бы вы могли посоветовать для восстановления спины, а также для профилактики?
Могу ли я после лечения продолжать заниматься спортом (а именно волейболом)?
Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Добрый день! Исходя из снимков у вас доброкачественное образование 4 поясничного позвонка. Занятия спортом не противопоказаны, но опасайтесь переохлаждений. Если будут вопросы- пишите. Доктор Тараканов О.П.