Консультации / Неврология

Помогите Рвущая боль в позвоночнике в поясничном отделе

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, замучила поясница! Мне 47 лет. Начиналось все постепенно, пробыл некоторое время в согнутой позе, на коленях (ремонт, уборка и тп) - потом разогнутся не сразу можешь, немного ноет поясница, и так далее. Работа у меня сидячая , спорту внимания не уделял, каюсь. Внимания не обращал особо, все быстро проходило и забыл. Примерно полтора года назад на корточках хотел передвинуть тумбу и надорвал поясницу, щелчка вроде не было, такое ощущение, как будто ток прошёл или как я придумал выражение - что-то "зыркнуло", в общем боль была сильная, не мог разогнуться, дополз до дивана кое-как и лежал. На следующий день скрюченый поплелся в травмпунк, там сделали снимок и сказали растяжение, принимай обезболивающее и покой. Потом вроде все прошло, но стал замечать, что после долгого сидения, после того как встал - сильно ноет поясница, потом через некоторое время после ходьбы или если просто постоять, то поясницу отпускает. Далее стало сидеть больно, стала болеть сильнее поясница, прошлым летом обратился в поликлинику - там выписали лекарства, таблетки мидокалм, уколы витамин в6, ещё что-то. Не помогло. Стало болеть больше. Через месяц опять пошёл туда, то же самое- таблетки, уколы, физио добавили. Эффекта ни какого. Состояние ухудшалось. Стало больно просто сидеть, позвоночник рвёт как будто. После вставания боль в пояснице. Спина стала ныть и болеть чаще. Пошёл один раз к мануальному, но после того, как он меня начал там ломать и хрустеть - больше не стал. Да и на форумах почитал, что опасно это. В октябре лежал на дневном стационаре 8 дней, за это время делали : . Эффекта практически нет. Появилась депрессия. Последний раз лечился на дневном стационаре в конце января 2017 года, совсем недавно. Принимал : система : эсцинат и ксефокам по 5 дней, уколы :мидокалм, мовалис по 5 дней, в6 и никотиновая кислота по 10 дней, карипаин электрофорезом 10 дней, синарта через день 2 месяца. Гимнастику делаю регулярно, без фанатизма, умеренные нагрузки . Улучшения никакого (( Теперь о боли. Сейчас болит сам позвоночник на уровне поясничного отдела. Никаких парезов нет, седалищный нерв не зажат, по задней стороне бедра и в большой палец боли нет , бывает слабость в ногах, но совсем небольшая, и ещё 1-2 месяца назад вибрировал немного большой палец правой ноги, но сейчас прошло. Болит именно позвоночный столб, от l1до l4или 5. Опишу боль одним словом - РВЕТ. Именно позвоночный столб! Как будто позвоночник начинает разрывается, когда я , например, сижу и хочу расслабить поясницу, немного скругляю её - как будто рвется позвоночник. Приходиться сидеть со строго прямой спиной. Расслабить поясницу сидя могу тогда, когда она плотно уперта в мягкую спинку стула. Ещё , сидя на, извините, унитазе и кладя локти на колени (типичная в общем позиция :) поясницу РВЕТ. Не могу, когда сплю, нормально согнуть колени ближе к груди в положении лёжа на боку. Делаю упражнение на растяжку - колени к груди в положении лёжа по очереди - с трудом могу достать головой до колена, поясницу начинает Рвать. Если колена вместе - то ещё меньше могу согнуть их, позвоночник еще больше Рвёт. Сидеть как последних двух снимках не могу- рвет позвоночник. Хожу, лежу прямо - боли нет. При наклоне не могу достать сантиметров 10 до пола, как ни старался, как будто натянуты мышцы бедер сзади. Но так сильно не рвёт позвоночник, хотя боль есть и дискомфорт. Это наверное потому, что сгибание идёт больше на уровне l5-s1, в у меня протрузии l4-l5 на 2,5 мм и l1-l2 на 1,4 мм. На этом участке и болит сильно именно позвоночный столб при указанных выше положениях. Диагнозы врачи пишут разные : дискогеная радикулопатия, люмбоишалгия,протрузия и тд. Выкладываю снимки мрт . 2 мес. назад делал блокаду(аналгин,В6,новокаин,дипроспан и тд.-смесь) по 2 укола через день, 3 раза. Боль при надавливании на позвоночный столб стала меньше, но спину все равно рвет при положениях, которые описал выше((( Почему у меня так болит? Протрузии вроде небольшие, не грыжи. Может не из-за них? Какая Какая ещё может быть причина? Почему лечение не даёт результата? Помогите пожалуйста советом!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Пришлите пожалуйста описание снимков врачом- ренгтенологом. По присланным фото очень трудно разобраться. После чего готов ответить на все вопросы. С уважением, врач невролог , мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович
Описание МРТ. Толщина томографического среза- 3мм Плоскость визуализации: аксиальная,коронарная,сагиттальная Контрастное вещество: не вводилось. Получены STIR, Т1-, Т2-взвешенные изображения. На Т2-взв.изображениях нет снижения интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков L1-L2,L2-L3,L3-L4,L5-S1, нет уменьшения их высоты и пролабации кзади. Протрузия диска L1-L2 кзади срединно на 1.4 мм. Протрузия диск L4-L5 вправо интра-экстрафораминально на 2.5 мм, с поперечным разрывом части фиброзного кольца на участке 7,7х2,0х5,1 мм. Отсутствует жировая прослойка между правым спинальным ганглием и краем диска L4-L5. Позвоночный канал не сужен. Высота тел позвонков не снижена. Деструктивные изменения не определяются. Узелок Шморля в теле L2 позвонка. Заключение: Протрузии дисков L1-L2,L4-L5. Начальные признаки дегидратации диска L4-L5.
Добрый день, боли возникают из за имеющихся изменения в межпозвонковых дисках, а именно разрыв фиброзного кольца, а также "грыжей" - узелком Шморля в теле L2 позвонка. Причина этому всему- травматические повреждения: подъем тяжестей более 5 кг, неловкие движения, удары в эту область и так далее. Лечение предлагаю продолжить хондро протекторами - они будут восстанавливать поврежденные диски. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович