Консультации / Педиатрия

Внезапная хромота трехлетней девочки

При рождении девочка весила более 4,5 килограмм. Врачи упомянули о возможность того, что левая ножка была прижата. Последующие плановые осмотры паталогии не выявили. Три дня назад ребенок упал с дивана, ударился лбом об угол стола, получил рассечение кожи на лбу. Через сорок минут ребенок оказался в травмопункте, на рассечение было наложено два шва. Тошноты, головокружения, потери сознания не было, сотрясения мозга диагностировано не было. Позавчера дочка стала прихрамывать на левую ногу. На боли в ноге не жалуется, температура не растет, рвоты нет, визуальных изменений ноги от тазобедренного сустава до ступни нет (опухоли, покраснения, отеки). Ребенок детально помнит, как она ударилась, что было до падения и что было после. Любимые стихи и песни тоже не забыла, настроение обычное. Сегодня хромота усилилась. Мы, разумеется, едем по ортопедам и ревматологам, но, учитывая, что оказались волею судеб в дагестане, хотели бы услышать мнение еще одного специалиста. Самое главное - может ли подобная хромота быть следствием удара головой? Заранее благодарен, сергей
Здравствуйте! Вряд ли это связано с ушибом, тем более, что вы говорите, что врачи не говорили о сотрясении или о другой ЧМТ. Сначала исключите травму стопы, затем переобуйте ребенка, возможно виной всему всего лишь тесная или неудобная обувь. Осмотрите внимательно ножку, уточните у девочки где конкретно и как болит и почему она хромает. Может быть неудачно подстрижены ногтики, может подвернут пальчик. На всякий случай сделайте клинический анализ крови, чтобы исключить воспаление. И обязательно покажитесь неврологу. Выздоравливайте.